Séances

 

∆ Séance coup de coeur

Mercredi 28 mars 2018 à partir de 20h30

Courts métrages sélectionnés : Timing de Marie Gillain, Chougmuud de Cecile Telerman, Avec Thelma de Raphaël Balboni, Qui ne dit mot de Stéphane De Groodt, Les Petites Mains de Rémi Allier et Mama bobo de Robin Andelfinger

Drink à partir de 19h

Durée de la projection : 1h 28minutes

Séance débat “Comment surmonter la maladie d’un proche ?”

Jeudi 29 mars 2018 à partir de 9h

Cette séance présente des courts-métrages qui arbordent la maladie d’un proche et de la difficulté de la surmonter. Elle sera présentée par Ornella Loreto.

Courts métrages sélectionnés : Ce qui demeure de Anne-Lise Marin, L’homme penché de Jacques Lemaire, Corps rebelle de Carole Rouquier, Les yeux fermés de Léopold Legrand

Durée de la projection : 1h 20min

Invités : Victoria Rizzo, infirmière psychiatrie/psychologie et soins à domicile et Lino René Ricco, infirmier soins palliatifs, volontaire à la croix rouge et ancien professeur à l’IPKN.

 Séance débat “Comment aider à surmonter l’absence/mort d’un proche ?”

Jeudi 29 mars 2018 à partir de 11h

Lena Bakkouche, vous présentera un ensemble de courts métrages abordant la difficulté d’affronter la perte d’un proche.

Courts métrages sélectionnés : Mama Bobo de Robin Andelfinger, Le Pérou de Marie Kremer, Hampi de Pim Algoed, Dispersion de Nikita Trocki, Marlon de Jessica Palud

Durée de la projection : 1h 30min

Invités : Amandine Demanet, psychologue chez Aremis et Murielle Bardau, infirmière chez Aremis

∆ Séance débat “Les LGBT bénéficient-ils des mêmes droits que les hétérosexuels ?”

Vendredi 30 mars 2018 à partir de 10h30

Manola Fragapane  présentera cette séance sur l’homosexualité.

Courts métrages sélectionnés : Avec Thelma de Raphaël Balboni, Calamity de Maxime Feyers, Tapettes de Alexis Vandersmissen

Durée de la projection : 42min

Invité : Joel Tarin, assistant social

∆ Séance débat “Comment garder son travail ou sortir du chômage dans cette course à l’emploi ?”

Vendredi 30 mars 2018 à partir de 13h30

Courts métrages sélectionnés : Les petites mains de Rémi Allier, May Day de Olivier Magis et Fredrik de Beul, Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez, L’homme ordinaire de Julien Trousson, Fifo de Sacha Ferbus, L’enfant né du vent de David Noblet

Durée de la projection : 1h 44min

Invités : Fabrice Eeklaer, secrétaire fédéral à la CSC, Sofie Merckx porte parole au PTBT et conseillère communale à Charleroi et Marie-Caroline Collard, directrice Saw-B

∆ Séance décalée

Vendredi 30 mars 2018 à partir de 20h30

Pour terminer en beauté cette 27ème édition, l’équipe vous proposera une sélection de films plus décalés les uns que les autres.

Courts métrages sélectionnés : État d’alerte sa mère de Sébastien Petretti, Le scénariste de François Paquay, Qui ne dit mot de Stéphane De Groodt, Chougmuud de Cécile Telerman, La station de Patrick Ridremont, (Encore) une séparation de Michaël Bier, Dynaman de Michiel Blanchart, Les barbus d’Olivier Panier et Alexandre Ghijselings

Durée de la projection : 1h 59min